Version imprimableEnvoyer par courriel

Programme

Samedi 25 octobre

09h30

Accueil 

10h00

Bienvenue, ouverture de la journée
  • Mot de bienvenue par Ludovic Mamessier, administrateur de La fraternelle, délégué à l’ESS
  • Allocutions inaugurales par les Président(e)s des Chambres de l’ESS :

Jean-Marie Le Bretton, président de la CRESS Franche-Comté

Laure Chareyre, présidente de la CRESS Rhône-Alpes

Yvette Jaegi, vice-présidente du Comité d’APRES Vaud

Carole Zgraggen Linzer, présidente du Comité d’APRES Genève 

  • Intervention de M. Eric Pierrat, Secrétaire Général pour les Affaires Régionales de Franche-Comté

 

 

   

10h20

Présentation du programme ESSpace : Contenu et résultats 

Sophie Swaton, Docteure en économie, chercheure Centre Walras Pareto Université de Lausanne, l’ESS de quoi et de qui parle-t-on ?

Equipe projet ESSpace, François Baulard, Julie André, Mathieu de Poorter : objectifs, organisation, réalisations

10h45

Conférence ESS et développement des territoires :

Danièle Demoustier, Maître de conférences en économie à l’Institut d’Etudes Politiques de Grenoble, responsable de l’ESEAC (Equipe de Socio-Economie Associative et Coopérative)

11h00

Table ronde : L’apport de l’ESS aux territoires frontaliers Jura-Léman - regards croisés, quelles perceptions, quelles attentes, quels partenariats ?

Philippe Petitjean, directeur du PNR du Haut-Jura 

Jacques Seguin, président de la Mutualité Française du Jura, administrateur de la CRESS Franche-Comté

Julien Reinhard, Service Agenda 21 Ville durable, Ville de Genève

Questions avec la salle

12h00

Déjeuner 

  • Buffet 

14h00

Ateliers  

  1. Le modèle coopératif pour le développement économique et local - Salle Ponard
  2. La Finance Solidaire, diversité d'innovations et modèles d'animation locale - Théâtre
  3. Mobilité et ESS, échanges autour d’initiatives - Bibliothèque

Ou Visite de l'exposition "Archéologie d'un rêve" et des locaux de la Maison du Peuple

Ou Projection du film "Résistance Naturelle" réalisé par Jonathan Nossiter - Salle 3

16h00

Restitution des ateliers, conclusions et clôture

Synthèse des ateliers 

Conclusion

Allocutions de clôture : Monsieur Guy Larmanjat Vice-Président du Conseil général de l’Ain chargé du tourisme et des affaires européennes et transfrontalières, 

Madame la Présidente du Conseil régional de Franche-Comté ou son représentant, 

Monsieur le Préfet de Région Franche-Comté ou son représentant

17h00

Conclusion conviviale au Bar de la Maison du Peuple

 

 

 

Entrée libre, inscription obligatoire

 

 République et Canton de Genève Canton de Vaud Rhône Alpes Interreg Franche-ComtéARCVille de GenèveRépublique Française